+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

Цель – научиться ходить заново

Страшное ДТП разделило жизнь Ефима на «до» и «после».

Июль 2017 года для семилетнего Ефима Политавкина из башкирского города Учалы обещал быть веселым и радостным: вместе с семьей мальчик отправился на автомобиле отдыхать в Анапу. Теплое море, яркое южное солнце, горячий песок – все это ждало Политавкиных на Черноморском побережье. Но до намеченной цели они так и не добрались…

Примерно в 150 километрах от Анапы, в Динском районе Краснодарского края, машина Политавкиных попала в ДТП. Автомобиль съехал с проезжей части и врезался в дерево. В этой аварии погиб папа Ефима, а сам мальчик получил две травмы спины.

«Одна из них – перелом в поясничном отделе позвоночника. Эта травма не повлияла на способность Ефима ходить. Но поврежденные позвонки все равно надо было закрепить, чтобы не было кифоза – искривления или горба. Поэтому спустя месяц после аварии Ефиму сделали операцию в Уфе: поставили специальную фиксирующую пластину», – рассказала Альбина, мама мальчика.

Помимо перелома, во время ДТП у Ефима произошло кровоизлияние в спинной мозг, в результате чего ноги мальчика оказались парализованными. К счастью, у ребенка остались шансы на восстановление. «Связь между мозгом и ногами в какой-то степени сохранилась. Врачи говорят, что рано или поздно двигательные функции вернутся и Ефим пойдет», – делится Альбина.

Чтобы однажды мальчик мог сделать самостоятельные шаги, ему требуется постоянно держать мышцы и связки ног в тонусе. А для этого важно регулярно проходить курсы реабилитации. Благодаря поддержке фонда «Линия жизни» Ефим уже дважды побывал на восстановительном лечении в Научно-практическом центре детской психоневрологии (НПЦ ДП ДЗМ) – в августе 2019 года и в январе 2020 года. Первый курс стоимостью 250 000 рублей был полностью оплачен за счет средств, полученных от продажи благотворительных открыток «Помоги и выиграй».

После курсов реабилитаций состояние Ефима заметно улучшилось, говорит Альбина Политавкина. Вернулась небольшая чувствительность ног: ребенок по крайней мере понимает, когда до его ноги кто-нибудь дотрагивается. Ранее Ефим мог передвигаться по дому только в специальном фиксирующем аппарате – ортезе, который одевался на ноги, грудь и спину. Теперь мальчик надевает ортезы только на ноги и дополнительно использует костыли.

Чтобы начать ходить без вспомогательных аппаратов, Ефиму предстоит пройти еще не одну реабилитацию и не раз побывать в больничных стенах. Но 11-летний мальчик смотрит на это с оптимизмом.

«Ефиму нравится ездить на реабилитацию. В больницах он знакомится с другими детьми, общается и чувствует себя таким же, как все. К тому же он понимает, что процедуры приносят пользу, и верит, что реабилитации в скором времени помогут ему встать на ноги», – объясняет Альбина Политавкина.

Главная мечта мальчика – научиться полноценно ходить. Он хочет наконец стать независимым от ортезов, коляски и костылей, чтобы свободно играть на улице с друзьями и ходить в школу вместе со сверстниками. Пока же Ефим учится на дому. В его дневнике – одни пятерки. Мальчик старательно подходит к учебе, а в свободное время собирает конструктор и играет в компьютерные игры. В глобальных планах Ефима – стать водителем большегрузного автомобиля.

Благодарим всех участников проекта «Помоги и выиграй» за помощь мальчику! Желаем Ефиму успехов в поставленных целях и исполнения всех желаний!