+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

«Аня уже полностью наступает на пятку»

Курс реабилитации позволил 13-летней девочке обрести радость движения.

Знакомьтесь: Анна Ретивова, ей 13 лет, и живет она в городе Выкса Нижегородской области.

Благодаря деньгам, который перечислил проект «Помоги и выиграй» в фонд «Линия жизни», девочка с диагнозом ДЦП получила курс восстановительного лечения после операции на ноге в Научно-практическом центре детской психоневрологии г. Москва.

Родные девочки делятся результатами:

«После операции Анюта месяц носила гипс, вплоть до начала реабилитационных мероприятий. После того, как Андрей Александрович (наш хирург) снял гипс, Анюта сделала несколько шагов и стало понятно, что результат операции был достигнут. Аня уже полностью наступает на пятку. 

В первую неделю Аня передвигалась на коляске, но благодаря опытным специалистам из Научно-практического центра и интенсивной реабилитации к концу четвертой недели Анюта уже самостоятельно ходила с опорой. Сейчас, спустя два месяца после снятия гипса, девочка самостоятельно гуляет с подружками, ходит в бассейн и на физиопроцедуры». 

Ближайшая цель – победить хромоту и боль после ходьбы. Дополнительные нагрузки на пятку даются тяжело, приходится пользоваться опорой. Большие перерывы между интенсивными курсами реабилитации нежелательны, т.к. могут свести на нет все усилия.

Семья Ани выражает глубокую искреннюю благодарность благотворительному фонду «Линии жизни» за помощь, внимание и доброту. Спасибо участникам проекта «Помоги и выиграй» за вклад в выздоровление девочки!