+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

«На второй день после операции Дима хотел скакать и прыгать»

Пятилетнему мальчику с редким генетическим заболеванием был установлен дорогостоящий имплант. Спасибо участникам проекта «Помоги и выиграй»!

Пятилетний житель села Напольное Чувашской республики Дима Мокшонков болеет с рождения. Мальчик родился с редким наследственным генетическим заболеванием – у него диагностирована гемофилия В. Эта болезнь влияет на свертывание крови, приводит к кровоизлияниям в суставы, мышцы и внутренние органы. Для активного и любознательного ребенка любое неловкое движение и незначительная травма могут закончиться трагедией.

Когда мальчику было девять месяцев, и он только-только начал делать первые шаги, случилось непоправимое – кровоизлияние в головной мозг. «В больнице ребенок перестал реагировать на внешние раздражители, появилась анизокория (разный размер зрачков)», – рассказывает мама Димы, Елена.

Малыша срочно транспортировали на вертолете в Республиканскую детскую клиническую больницу Чувашской республики. Там врачам пришлось сделать Диме декомпрессивную трепанацию черепа, чтобы удалить внутримозговую гематому. Тяжелейшая, напряженная операция, долгие месяцы восстановления, «больничное» детство – все это пришлось испытать маленькому Диме из-за изменения одного единственного гена.

После кровоизлияния у Димы плохо развивалась речь, появился левосторонний гемипарез – ослабление мышц, которое сопровождается нарушением координации, тремором, болью и отеками. Спустя четыре года после операции ребенку предстояло устранение дефекта черепа: так можно было снизить вероятность повторного повреждения головного мозга.

Размер удаленного кусочка кости был значительный, поэтому врачи Детской республиканской клинической больницы Республики Тыва решили «закрыть» дефект с помощью имплантата из специального материала Custombone, который по своему составу и структуре максимально похож на человеческую кость. Каждый такой имплантат уникален и изготавливается индивидуально на единственном в Европе итальянском заводе. Впоследствии такой протез заполняется клетками костной ткани и «сращивается» с черепом. Это особенно важно при лечении подобных травм у детей.

Участникам проекта «Помоги и выиграй» удалось собрать средства на дорогостоящий протез– его стоимость составила 1 540 300 рублей. Врачи удачно провели сложную операцию, и сейчас Дима чувствует себя хорошо.

«Восстановление прошло очень быстро, на второй день после операции Дима уже хотел скакать и прыгать! Через полгода мы будем заниматься ЛФК, плавать в бассейне, позже Дима пойдет в садик и будет заниматься с логопедами. Пока все прогнозы очень хорошие», – делится хорошими новостями мама мальчика.

Теперь у пятилетнего ребенка есть все шансы на счастливую жизнь, и впереди – детство со всеми его радостями. Желаем Диме успешного восстановления после операции, здоровья и исполнения всего задуманного!

Благодарим участников проекта за помощь мальчику и многим другим детям, чьи истории вы можете прочитать здесь.