+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

«Все отделение слышало, как ему больно…»

Девятилетний Наум три года мужественно сражается с диагнозом «саркома».

До шести лет жизнь Наума Зильбера была по-настоящему счастливой. Он рос в городе Сочи, в прекрасном солнечном климате, где Кавказские горы встречаются с Черным морем. Вместе со своим братом мальчик занимался спортом: старший Давид – каратэ, а младший Наум – капоэйра камара.

«Науму исполнилось 5 лет, и мы отдали его на тренировки. Уже после двух месяцев занятий он получил пояс, причем не первый, а сразу второй. Он очень способный», – рассказывает Ленура, мама Наума.

Когда Наум пожаловался на боль в ноге, мама все списала на активные тренировки и детскую активность. Но боль не проходила, более того – появилась шишка, ребенок стал хромать. Врачи диагностировали кисту и отправили мальчика в Краснодар на операцию по удалению опухоли. Семья успокаивала себя тем, что диагноз мог быть гораздо страшнее. Своему младшему братику Давид так и говорил: «Ой, Наум, да все будет хорошо. Не переживай. Знаешь, есть такая болезнь – рак. Вот это страшно».

К сожалению, слова брата оказались пророческими: результаты гистологического исследования показали, что у Наума была не киста, а остеогенная саркома правой большеберцовой кости второй степени. Это крайне злокачественная опухоль, которая начинается в костной ткани и дает метастазы в легкие.

Из хирургического отделения Наума перевели в онкологию, где начался тяжелый период курса химиотерапии. Но для подобного заболевания этого недостаточно: кость было необходимо удалить целиком вместе с коленным суставом и заменить протезом. Детский протез устроен сложнее, чем взрослый, потому что ребенок растет и его конечности становятся длиннее. Подобный "раздвижной" детский протез изготавливается только в ЕС, и стоимость его составляет 1 842 544 рублей. Семья Зильбер уже готовилась продать свою квартиру, лишь бы спасти ребенка. Но добрые люди посоветовали им обратиться в фонд «Линия жизни». Благодаря средствам, собранным участниками проекта «Помоги и выиграй», Науму была проведена операция по эндопротезированию, а его семья не осталась без крыши над головой.

«Это был самый сложный период. Я думала, что химиотерапия сложно. Но во время операции был задет нерв, и позже у него начались жуткие боли. Все отделение слышало, как ему больно. Из-за того, что у него болела нога, он ее не разрабатывал. Ему страшно было что-либо с ней делать, страшно было даже дышать на нее», – вспоминает Ленура.

После выписки начался длительный и изматывающий этап реабилитации. Сначала мальчик сгибал ногу только на 10 градусов, потом все больше и больше. Это было невыносимо больно, все равно как пытаться сесть на шпагат с неразработанными мышцами. Но семилетнему Науму хватило силы, воли и терпения. День за днем он разрабатывал ногу, и она постепенно поддавалась. Через некоторое время мальчик снова начал ездить на самокате и велосипеде.

Сейчас Науму все еще непросто. Он на домашнем обучении, все друзья у него только в социальных сетях. У мальчика недостаток кальция, из-за чего «ножка», которая вкручивается в кость, расшатывается. Скоро понадобится новый протез.

Общая беда не только сплотила семью, но и заставила кардинально поменять жизнь: Зильберы планируют переехать в Москву, чтобы продолжить лечение Наума в столичных больницах. Несмотря на то, что члены семьи пережили множество трудностей, они не потеряли надежду на лучшее.

Команда проекта «Помоги и выиграй» благодарит всех участников за помощь мальчику. Желаем Науму мужества, оптимизма, и, конечно, скорейшего выздоровления.