+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

Борьба за счастливое детство

Семилетнему Максиму довелось пережить больше, чем многим его сверстникам.

С самых первого своего вздоха мальчик из Московской области ведет борьбу за жизнь: ребенок родился в очень тяжелом состоянии, две недели находился в реанимации роддома на ИВЛ, затем был переведен в больницу города Королева, в отделение для недоношенных детей.

Маме говорили, что у Максима мало шансов и даже предлагали отказаться от малыша. Но мама и сын справились, вопреки всему.

Позже, уже в возрасте 4,5 лет, Максиму стало плохо после удаления аденоидов. Конечно, сперва все думали, что это произошло на фоне операции. Но через день состояние сильно ухудшилось, а температура поднялась под 40 градусов. Родители срочно отвезли ребенка в детскую городскую клиническую больницу, а там поставили диагноз: острый бактериальный гемофильный менингит. Опять пошла борьба за выживание, и с помощью врачей мальчик опять остался жив, обошлось даже без последствий. 

И вот теперь Максиму выпало еще одно – капиллярная дисплазия. Ярким пятном у него затронут большой участок кожи на затылке и шее, немного заползая на щеку. Пока ребенок был в детском саду, реакция окружающих то ли не была такой заметной, то ли не затрагивала мальчика в силу юного возраста. Но в прошлом году Максим пошел в школу и, приходя домой, начал жаловаться на то, что ребята над ним смеются и шепчутся за его спиной. Он не знает, как себя вести, особенно когда вопросы про пятно начинают задавать и взрослые.

Максим очень дружелюбный и общительный мальчик, хорошо развит для своего возраста: читает, знает таблицу умножения, обожает играть в футбол. Но в связи с поведением сверстников мальчик стал переживать из-за особенности в своей внешности, а мама теперь боится, что ее сын замкнется и станет избегать людей.

Врачи говорят, что лазерная коагуляция поможет избавиться от привлекающей чужое внимание красноты, но случится это, к сожалению, не за один сеанс. Поэтому пока Максим проходит второй курс лазерного лечения и надеется, что его пятно совсем исчезнет, как ему и обещали.

Спасибо всем, кто принимает участие в проекте «Помоги и выиграй»! Ведь именно благодаря вам мальчик сейчас проходит курс лазерной терапии. Желаем Максиму здоровья и только настоящих друзей!