+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

ДЦП – не приговор

15-летняя девочка из города Анапа с диагнозом «детский церебральный паралич» научилась ходить вопреки прогнозам врачей.

Соня Морякова болеет всю свою жизнь: при рождении девочка получила травму шейного отдела позвоночника. В полтора года прозвучал диагноз «детский церебральный паралич». Врачи давали поистине страшные прогнозы: предполагалось, что ребенок не сможет самостоятельно ходить, говорить, обслуживать себя и осознавать происходящее вокруг.

Но мама Софьи отказалась верить врачам и начала долгую, трудную борьбу за здоровье своей дочери. Вопреки всему в 3,5 года Соня сделала первые самостоятельные шаги, а в 4,5 годика пошла в специализированный детский сад. Когда девочке было 10 лет, грянула новая беда: она оглохла. Сказалась все та же родовая травма.

Несмотря на трудности, Соня умеет радоваться жизни. Она вдохновляет всех вокруг своей радостью, очень любит играть с животными и старается всем помочь. А еще Соня освоила язык жестов и учится в школе для слабослышащих детей. Пока ей трудно писать – пальчики не слушаются, а походка по-прежнему неуверенная и неуклюжая. К сожалению, ДЦП – не та болезнь, которую можно вылечить за один раз. Закрепить и улучшить имеющиеся навыки девочке могут помочь регулярные курсы восстановительного лечения. Стоимость одного такого курса составляет порядка 250 000 рублей, причем их нужно проходить 3-4 раза в год. Увы, такая сумма не по карману обычной семье.

Мама Софьи обратилась за помощью в Благотворительный фонд «Линия жизни» и, благодаря участникам проекта «Помоги и выиграй», Соня уже прошла свой первый двухнедельный курс комплексного восстановительного лечения в Научно-практическом центре детской психоневрологии в Москве.

Желаем Соне сохранять хорошее настроение и успешно бороться со своим недугом!