+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

Его мечта – ходить школу

Благодаря помощи участников проекта «Помоги и выиграй» семилетний житель Дагестана научился различать цвета и выговаривать слова.

В 2013 году у жителей города Дербента у Сабины и Бахадира Мусаевых родились мальчики двойняшки. Дети появились на свет раньше срока, на 32-й неделе. Один из двойни – Гасан – весил всего лишь 1700 граммов и страдал дыхательной недостаточностью.

«С самого рождения наши двойняшки отставали в развитии. Гасан не переворачивался, не сидел, не ползал. Он просто лежал и смотрел в одну точку. Я волновалась, но врачи постоянно успокаивали: задержка развития, это связано с недоношенностью», – рассказывает Сабина, мама мальчика.

Когда один из врачей высказал предположение, что у ребенка ДЦП, родители тут же вылетели с сыном в Москву. Именно в столице, в Научно-практическом Центре детской психоневрологии ребенку был поставлен диагноз: ДЦП, спастическая диплегия, задержка психоречевого развития. Там же мальчику оформили инвалидность.

В Центре детской психоневрологии Гасан начал проходить лечение с года. И это дало значительные результаты. Сначала малыш начал переворачиваться, в четыре года ползать, к пяти годам начал ходить. Кроме того, Гасан перенес несколько операций. Одна из них – удлинение икроножной мышцы, чтобы ребенок смог вставать на полную стопу. До этого он наступал лишь на пальцы ног. Также была проведена операции на глазах для устранения косоглазия, но левый глаз ребенка практически не видит.

При поддержке фонда «Линия жизни» и участников проекта «Помоги и выиграй» Гасан прошел курс лечения в Центре детской психоневрологии. Стоимость лечения составила 260 777 рублей.

«Мы видим серьезные успехи у сына: Гасан начал различать цвета, у него стала лучше работать левая рука. Он начал выговаривать и буквы, и слова. А до этого он произносил лишь несколько слов. Мы благодарны фонду и врачам центра. Такого лечения, как здесь, у нас нигде нет», – отметила мама мальчика. 

В детский сад Гасан не ходил, но очень хочет пойти в школу, как его брат и как все обычные дети. Сейчас мальчику 7 лет, он находится на домашнем обучении.  

Врачи отмечают, что Гасану нужно закрепить успех и двигаться дальше в физическом и психоречевом развитии. Особенно полезен курс лечения для развития мозга и речи, ведь это очень нужно для успешного освоения школьных знаний.

Благодарим участников проекта «Помоги и выиграй» за помощь Гасану и другим тяжелобольным детям. Вы уже подарили надежду десяткам семей.