+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

Лечение останавливать нельзя

История о том, как «добрые открытки» от Почты России и проекта «Помоги и выиграй» сделали Дашу на шаг ближе к выздоровлению.

Раз в два-три месяца шестилетняя Дарья Обухова вместе с мамой ездят из маленького городка Березники Пермского края в столицу. Сначала пешком до автобуса, потом еще пару часов на нем до Перми, и дальше самолетом в Москву. Там – на метро и в гостиницу, а на утро они уже в больнице. Поездка тяжелая, занимает целый день и обходится дорого, но для мамы и дочки это очень важное событие.

У Даши на лице большое ярко-красное пятно, вызванное врожденной патологией сосудов. Капиллярная мальформация хорошо поддается лечению, но двух положенных по ОМС процедур недостаточно. В начале 2022 года мама Ирина обратилась в фонд «Линия жизни» за помощью. На один из сеансов лечения были перечислены средства от продажи открыток «Помоги и выиграй» в отделениях Почты России – 57 000 рублей. Всего Даше провели семь процедур лечения на средства благотворителей.

Последний раз маленькое семейство совершило свое путешествие в декабре незадолго до новогодних каникул. Даше провели очередной сеанс лечения. На этот раз врачи поменяли фильтр на аппарате для лазерной коагуляции, поставили более мощный и начали работать с глубоко залегающими патологическими сосудами.

В свои шесть лет Даша начала замечать, что ее особенность привлекает внимание взрослых и детей. Девочке это настолько не нравится, что она замыкается в себе, и с новыми людьми сходиться ей все сложнее. Малышка активная и общительная, у нее много друзей, и чтобы она не замкнулась окончательно, необходимо пройти лечение сейчас.

«Ребята в садике знают ее и не замечают особенностей во внешности. А вот на улице порой на нас невоспитанно показывают пальцем и разглядывают с любопытством. Даша обижается, нервничает, убегает, прячется», – делится переживаниями мама Ирина.

Девочка ходит в танцевальный кружок, это самое большое ее увлечение. Танцуя, ребенок забывает обо всех неприятностях. Ей нравится двигаться под музыку, кружиться в красивых нарядах, выступать перед публикой. Она не боится сцены и даже мечтает стать балериной. Но после активных физических нагрузок пятно на лице становится буквально бордовым и начинает привлекать внимание.

Если остановить лечение, пятно начнет снова уплотняться и оставшиеся патологические сосуды начнут разрастаться, поэтому важно помочь ребенку пройти необходимое количество сеансов лазерной терапии и окончательно победить болезнь.

Спасибо всем, кто покупает благотворительные открытки «Помоги и выиграй» в поездах дальнего следования, на сайте проекта и в отделениях Почты России!