+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

Проекты «Помоги и выиграй» и «Твоя Звезда» приняли участие в покупке новейшего оборудования для лечения рака

На базе НИИ ДОиГ им. Н.Н. Блохина планируется запуск программы CAR-T терапии, которая поможет детям со злокачественными опухолями.

Проекты «Помоги и выиграй» и «Твоя Звезда» при посредничестве благотворительного фонда «Линия жизни» начали работу над программой, которая призвана обеспечить крупнейшую онкологическую клинику России НИИ детской онкологии и гематологии им. Н.Н. Блохина новейшим оборудованием для создания лаборатории CAR-T.

Что такое CAR-T-клеточная терапия? Это метод лечения, основанный на использовании собственных клеток пациента. T-лимфоциты извлекаются из организма пациента с помощью афереза — технологии, которая позволяет разделить кровь на компоненты и получить определенное количество лимфоцитов. Затем проводится их модификация, чтобы они могли распознавать и атаковать опухолевые клетки, и они вводятся обратно в организм пациента.

Этот метод позволяет заменить токсичную химиотерапию.

Результаты исследований показали, что опухоли В-клеток могут быть уничтожены CAR-T- клетками, а клинические исследования на пациентах с острым лимфоцитарным лейкозом и неходжкинской лимфомой показали замечательные противоопухолевые эффекты CD19- cпецифических CAR-T-клеток.

В настоящее время CAR-T клеточная терапия одобрена FDA в качестве стандарта лечения некоторых форм агрессивных, рефрактерных неходжкинских лимфом и пациентов с рецидивирующим или рефрактерным острым лимфобластным лейкозом в возрасте до 25 лет

Производство CAR-T клеток, включает в себя

  • Сбор нативных Т-клеток пациента
  • Активацию Т-клеток
  • Генетическую модификацию
  • Экспансию Т-клеток
  • Инфузию пациенту готового продукта

Одним из важнейших этапов формирования CAR-T клеток являются стадии: Т-клеточной активации (на котором происходит связывание синтетических поликлональных активаторов с рецепторами CD3 и CD28); генетическая модификация Т-клеток и экспансия CAR-T клеток (этот процесс происходит в биреакторе в течение нескольких дней под действием цитокинов, которые поддерживают пролиферацию Т-клеток).

Вклад проектов в приобретение лаборатории CAR-T «Помоги и Выиграй» и «Твоя Звезда» составил 19 836 397 рублей, а общая стоимость лаборатории 66 792 300 рублей.

На данный момент поставка оборудования завершается. Уже в этом месяце врачи пройдут обучение в Италии и Китае, а в октябре планируется начать применение технологии при лечении детей, в том числе наших подопечных, в НМИЦ Блохина.