+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

Участники проекта «Помоги и выиграй» подарили тяжелобольным детям аппарат OSCAR 3

Благотворительный фонд «Линия жизни» при спонсорской поддержке проекта «Помоги и выиграл» подарил Российскому онкологическому центру им Н.Н. Блохина уникальный аппарат для эндопротезирования.

Статистика жестока: в нашей стране из 100 000 детей 10 больны тем или иным онкологическим заболеванием. 6% из них - это костные саркомы, которые, как правило, у  детей протекают сложнее, чем у взрослых. Ежегодно около 100 детей с диагнозом «саркома кости» нуждаются в операциях с применением эндопротезов, которые позволят не только сохранить конечность, но и значительно повысить качество жизни ребенка.

Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» запустил новое направление медицинской программы  – «Эндопротезирование при костных саркомах». Цель программы – компенсировать дефицит квот для оперативного лечения пациентов с саркомами костей. Кроме того, фонд будет закупать для маленьких пациентов с диагнозом «саркома» современные эндопротезы, которые позволят избежать ампутации и вернут ребенка к полноценной здоровой жизни. Стоимость такого протеза может составлять 1-2 млн рублей.

Уже можно подвести первые итоги программы. При финансовой поддержке проекта «Помоги и выиграй» было прооперировано 9 человек с диагнозом остеосаркома, на очереди еще 5 детей. Об одном из таких пациентов – Вадиме Омельченко – можно почитать здесь здесь. 

Благодаря спонсорской помощи проекта «Помоги и выиграй», Фонд также приобрел и установил в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» аппарат OSCAR 3. Этот ультразвуковой генератор предназначен для упрощения процедуры удаления костного цемента во время установки или замены эндопротеза. Вместо 5-6 часов время операции сокращается в 2-3 раза, а операционная травма становится значительно меньше.

Мы благодарим участников проекта «Помоги и  выиграй» за помощь тяжелобольным детям. Отчеты о том, как продвигается программа  «Эндопротезирование при костных саркомах» будут публиковаться на сайте помогииграй.рф. Следите за новостями!