+7 495 663-13-13Телефон горячей
линии

«Я хочу, чтобы мои рисунки порадовали детей и помогли им вылечиться!»

Ксения Жогина из Новосибирска уже три года борется с онкологией, а заодно помогает другим детям обрести здоровье. Мы попросили Ксюшу рассказать о том, как у нее получается сохранять оптимизм и дарить добро другим людям.

Мы уже писали об этой необыкновенной улыбчивой девочке. Трудно поверить, но ребенок уже три года живет со страшным диагнозом «остеосаркома». Благодаря финансовой помощи проекта «Помоги и выиграй» и поддержке благотворительного фонда «Линия жизни» пораженная саркомой бедренная кость Ксюши была заменена эндопротезом. Сейчас девочка строит планы и мечты на будущее. А заодно рисует для открыток проекта «Помоги и выиграй», тем самым помогая другим больным детям.

«Рисую очень давно. Мне нравится рисовать все, не важно, что. Я люблю рисовать простым карандашом или акварелью, - рассказывает Ксения. – Раньше рисовала каждый день, дома очень много рисунков, их брали и на школьные выставки». Ксюшу очень обрадовала идея помощи другим детям. «Я хотела, чтобы мои рисунки попали на открытки. Их продадут, а средства пойдут на помощь детям, которые болеют. Когда рисовала, я очень хотела, чтобы и мои рисунки помогли. Я хочу, чтобы все дети были здоровы, чтобы у них поднялось настроение, когда они будут получать и читать эти открытки».

Ксения никогда не оставляла свое увлечение. Она рисовала даже в периоды химиотерапии – и творчество помогало пережить это сложное временя. Девочка заболела в марте 2017 года, когда ей исполнилось 9 лет. «Дочка пожаловалась, что у нее болит нога. Мы обнаружили шишку на внутренней стороне бедра, – рассказывает Алена, мама Ксении. – Врач посоветовал какие-то мази, но боль не проходила. На УЗИ нашли непонятное образование. Мы поехали в платную клинику к хирургу, нас срочно направили на МРТ, затем на биопсию. Через пару недель озвучили диагноз: остеосаркома бедренной кости».

Ксюшу направили на химиотерапию, но опухоль продолжила рост. Тогда Алена привезла дочь из Новосибирска в Москву, в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина. К тому времени у Ксении нашли еще и метастазы в легких, ставили 4-ю степень онкологии. В РОНЦ назначили другой протокол лечения, легкие очистились, опухоль уменьшилась.

В ноябре 2017 года при поддержке фонда «Линия жизни» Ксении сделали операцию: было полностью заменено бедро, поставили эндопротез стоимостью 2 854 300 рубля. За этим последовал новый этап химиотерапии. «С протезом было непросто. Дочке полгода нельзя было сидеть. Полгода она ходила в ортезе. Образовалась контрактура, нога не сгибалась в колене, – вспоминает Алёна. – А поскольку организм растет, мы постоянно приезжаем на раздвижку. Летом 2019 года нам сделали реконструкцию колена, вернули 45 градусов сгиба. Но сейчас, как только делают раздвижку, колено снова не сгибается, свободного хода мало, хотя мы ходим на специальные занятия, разрабатываем ногу, мышцы».

Сейчас Ксении 12 лет. Она очень выросла за лето, а потому снова приехала в Москву на растяжение эндопротеза. Врачи предполагают, что позже нужно будет ставить новый эндопротез. Параллельно Ксения проходит обследование: еще в 2017 году у девочки также была обнаружена опухоль и в районе надпочечника, а сейчас, в подростковом возрасте, она начала расти, возможно, ее нужно будет также удалить.

До болезни Ксения ходила в художественную школу, однако из-за операций занятия пришлось оставить. Но не творчество! Помимо того, что Ксения рисует для проекта «Помоги и выиграй», она учит рисовать своего младшего братика, пятилетнего Ванечку. «Ваня для своего возраста замечательно рисует. Они даже соревнуются, у кого лучше получится, – рассказывает Алена. – Ваня внимательно слушает советы Ксюши, и потом показывает свои рисунки сестре: ему важно ее мнение».

Наверное, у Ксюши появятся теперь рисунки и о Москве. До этого девочка нигде не бывала, и посещение столицы России сильно ее впечатлило. «Мне очень понравилась Москва! Красная площадь, парки и скверы, цирк, – рассказывает Ксения. – А еще я бы хотела отправиться в путешествие в Корею, сейчас я слушаю одну корейскую группу, мне нравится, как они поют, было бы интересно увидеть эту страну». Кроме путешествий, Ксюша продолжает мечтать о творчестве: «Мне жаль, что пришлось уйти из художественной школы, и я очень хочу туда вернуться! В будущем я хочу стать дизайнером».

Мы желаем Ксюше мужества в борьбе с болезнью, окончательной победы над всеми диагнозами и исполнения всех желаний.

Напоминаем, что купить благотворительные открытки с рисунками Ксюши и других детей вы можете у проводника поезда дальнего следования, а также скоростном поезде «Сапсан» и на борту самолета авиакомпании «Аэрофлот». Часть средств от продажи открыток поступает в благотворительный фонд «Линия жизни». За четыре года работы проекта было собрано более 146 миллионов рублей.